Представляем книжные новинки, поступившие в Центральную библиотеку.

Среди новых поступлений – книги очень разные. Хочется отметить ряд книг для юношества (они будут интересны и для взрослых).  Молодые читатели – народ сложный, читательские запросы у них интересные и своеобразные. Угодить книгой им непросто. А писателям и библиотекарям хочется, чтобы молодежь читала книги достойные: интересные, захватывающие и в то же время не пустые, заставляющие молодую душу поработать, молодой ум задуматься, а молодые силы  – сделать что-то доброе и полезное в жизни. Среди таких книг – серия для юношества и взрослых "Современная проза" издательства "Аквилегия-М".

2648418К. Беленкова «"ЗЕБРА" ДЛЯ ПЕРЕХОДНОГО ВОЗРАСТА». Вы помните свой переходный возраст? Или вы сейчас в этой славной, но непростой жизненной поре? А может ваши дети, внуки? Куда он ведет, этот переход? Как перебраться из детства во взрослость? Ведь приходится многому учиться – мудрости и смелости для дружбы, любви, прощения. Проблем – масса. Но «что ни говори, а пятнадцать лет – это еще очень мало. Каждый день столько всего нового, неизвестного в жизни!». Эта книга – сама своеобразная «зебра» для переходного возраста. Ангел по имени Толик

Книга А. Вербовской "АНГЕЛ ПО ИМЕНИ ТОЛИК" - из этой же серии.  Это повесть о семье, о любви к мальчику, который родился особенным, не таким, как все, и всю жизнь нёс на себе печать ангела. А по-простому - был умственно отсталым. Но этого человека почему-то все любили, заботились о нем и все прощали, чтоб ему не было больно, и плохо, и одиноко. Это книга про то, какие люди хорошие. "Читаешь эту книгу - и жить становится немножко не так страшно", - написала Дина Сабитова (писатель). Остается добавить, что автор писала о своем двоюродном брате (с допустимой долей худужественного вымысла, но правду).

DpFEm7gdUCoЕще две книги для юношества от издательства "КомпасГид".

Е. Рудашевский «ВОРОН». Эта книга скорее – для парней. Дима впервые едет на охоту, предвкушая добычу, закалку в крепкой мужской компании, возмужание в суровых лесных условиях. Но охота оказывается делом очень непростым, как с практической стороны, так и с душевной. Оказывается очень интересно видеть и чувствовать лес, его обитателей, читать их следы, знать повадки. А вот убить живое существо – легко ли, нужно ли? Повествование вроде бы без крутого сюжета, стрельбы, супергероев и любовных томлений. Хотя… Сюжет по-своему необычен, есть элементы ирреальности, стрельба присутствует, супергерой… Да сам Дима в какой-то степени супергерой. Потому что в 14 лет вступить в противостояние со взрослым авторитетным для себя человеком, сделать собственный нравственный выбор и поступить по велению совести – это Поступок. Который оценили и приняли взрослые. А ты, читатель, что бы сделал на месте Димки? i747336

О. Громова «САХАРНЫЙ РЕБЕНОК». Очередная история о трагической судьбе ЧСИР – членов семьи изменника родины. На это раз рассказанная от имени девочки, дочки такого «врага». Читать ее стоит и юношеству, и взрослым, а еще лучше вместе, чтобы сразу обсуждать возникающие вопросы (хотя книга рассчитала все же на молодой возраст, и многое там разъясняется в сносках). Наверняка, читателям и самим захочется читать вместе, потому что в книге замечательно показано такое совместное чтение мамы и дочки, оказавшихся сосланными в совершенно чужие края, в Киргизию. Возможно, некоторые из читателей даже будут сожалеть, что не обладают таким кругозором, как эта мама, которая смогла передать своей дочери в тяжелых жизненных условиях огромный культурный багаж – через стихи, литературу, песни, устные рассказы об истории. Эта женщина - образец стойкости, крепости духа, материнства, доброты. Потому, наверное, и на ее пути попадалось немало добрых людей, которые помогали выжить.
Конечно, эта книга не сравнится, например, с «Крутым маршрутом» Е. Гинзбург или «Жизнь – сапожок непарный» Т. Петкевич. Но она проникает в душу, быть может еще и потому, что рассказана голосом ребенка – непосредственным, правдивым, простым. Прочтите ее – это будет еще один штрих в истории о годах репрессий.

 image 2Н. Абгарян "ДАЛЬШЕ ЖИТЬ". Это такая боль, что долго читать рассказы просто физически невозможно! Четыре-пять - и книгу откладываешь, чтобы проплакаться, попытаться вздохнуть и раз за разом задавать мысленно вопрос: "Как может человек быть таким жестоким? Кому нужны войны? Как уберечь нас всех от этого горя? Что можно сделать, чтобы сердца наши стали добрее?" Каждый рассказ - это такая бездна беды! Причем без нагнетания страстей, ужасов и кровавости. Нет, наоборот, Наринэ своим хрустальным певучим мягким словом рисует картины и судьбы людей, их размеренной жизни (как в "Упали с  неба три яблока") . Но вдруг одним предложением припечатает так, что перехватывает горло и слезы сами текут. Просто, в нескольких словах - вся невыразимая боль и ужас гибели родных, мирных, ни в чем не повинных людей, детей. Но.... надо "Дальше жить". И люди живут. Навеки со шрамами на телах и в душах... (Повествование - о военном конфликте в Нагорном Карабахе). Полный текст отзыва - на нашем сайте в рубрике "Читай со мной".

М.Финкель "Я ЕМ ТИШИНУ ЛОЖКАМИ" - книга об уединении, одиночестве и даже отшельничестве. Уж сколькоfinkel сказано и написано об одиночестве, уединении, отшельничестве. Можно ли, нужно ли и зачем человеку одиночество? Может ли он жить без общества, вне его? Герой книги Крис Найт, реальный человек, в 20-летнем возрасте в один день просто ушел от людей. И прожил в лесу практически без контактов с другими 27 лет, произнеся за это время лишь несколько слов. Это был его выбор, и он был счастлив так жить. Если бы не нужда в еде и вещах. Добывать их было непросто. Жизнь Криса - гимн уединению, отторжение социума. Как он жил там, в лесу, 27 лет? Какое продолжение было у его истории? Если интересна эта тема - читайте. Эта книга для вас, если вам близка философия уединения, благодать одиночества, красота тишины, сила молчания. Полный текст отзыва о книге - на нашем сайте в рубрике "Читай со мной".

f89330dce09c7c53891f631c3cd1f232И несколько детективов.

Вагнер Я. КТО НЕ СПРЯТАЛСЯ. ИСТОРИЯ ОДНОЙ КОМПАНИИ. Компания друзей оказывается  на горнолыжном курорте, в отеле на высокой горе. Снегопад, ледяной дождь, вдруг пропадает электричество, перестает работать подъемник, полная изоляция от мира… и таинственная смерть одного из друзей.

Главный библиотекарь абонемента Лариса ГУСЕВА делится своими впечателниями о книге: "Поначалу мне показалось, что это будет детектив в стиле Агаты Кристи «по-русски».  И это подогрело мой интерес. Читая дальше, понимаю - психологическая мелодрама. Детские комплексы, обиды, любовь, судьбы, несбывшиеся мечты. И у каждого есть мотив для убийства. Как детектив, книга, на мой взгляд, слабовата. Но прочесть ее  рекомендую, потому что истории жизни героев все-таки «захватили» меня". 

Юрьева В. КОРОЛЬ, КОРОЛЕВИЧ, ПОРТНОЙ В этом психологическом проекте bf8ce5eb72ba730571b4ed641d11b949их будет семеро - людей, рискнувших взяться за дело, с которым не справились настоящие детективы. Выбор есть всегда: можно уйти сорвав банк уже в первом раунде квеста, можно остаться, если ты настоящий игрок и твой азарт сильнее желания получить обещанную награду. Каждому предстоит сыграть свою роль в сценарии профессора Тронова, который придумал эту криминальную шараду.  f3c384955b033e16e9f8ee371a405069

Иванов В. ЖЕЛТЫЙ МЕТАЛЛ Скандальный детективный роман 1950-х годов известного русского писателя Валентина Дмитриевича Иванова (1902-1975) был изъят из библиотек из-за подробного описания методов советской "теневой " экономики, связанной с подпольной добычей, скупкой и перепродажей золота. Золото, украденное с государственных приисков Восточной Сибири, проходит через руки посредников в Среднюю Азию, Москву, причерноморские города Сочи и Новороссийск. Везде оно находит покупателей, стремящихся заработать на нем деньги. Корыстолюбие, взаимное недоверие и обман господствуют в отношениях между всеми, кто вовлечен в это дело.

Все представленные книги есть на абонементе Центральной библиотеки.