В центральной библиотеке прошел вечер воспоминаний к 30-летию новоселья центральной библиотеки в доме по адресу Ленина 137А.

В один из февральских дней 2018 года в центральной городской библиотеке отметили памятное событие: 30 лет прошло с того дня, как библиотека отпраздновала новоселье в доме по адресу проспект Ленина 137Б. На вечер воспоминаний пришли ветераны библиотеки и их коллеги-библиотекари, а также строители дома, который возводила бригада рабочих молодежного жилищного комплекса (МЖК*) Рубцовского машиностроительного завода. Бывшие комсомольцы Николай Милькевич и Александр Попов рассказали гостям вечера, как строился дом, как им, молодым рабочим, после заводской смены приходилось выходить на стройплощадку, чтобы возводить стены дома, вести отделочные работы. Их рвение можно понять: молодые семьи ютились в общежитиях, и мечтали о собственном отдельном благоустроенном жилье. Одним из условий строительства дома МЖК на проспекте Ленина было такое: на первом этаже жилого дома предусмотреть помещение для библиотеки. И оно было построено и оборудовано всем необходимым под личным контролем директора Рубцовского машиностроительного завода Анатолия Перевознова, при непосредственном участии Михаила Подгорных и мастера СУ-62 Бологовой Н.И.

Ждали переселения в новый дом и библиотекари: им предстояло переехать в новое, просторное помещение.

Вспоминает директор библиотеки Нина Фоминых:

«Читатели, приходя в библиотеку, не спешили обменять книги, а неторопливо проходили по всем библиотечным залам, радовались, с удовольствием обживали новый библиотечный дом. Конец 1980-х – время непростое. Перестройка, парад суверенитетов, гласность. Это было время, когда открывались новые страницы истории, публиковались запрещенные ранее произведения писателей и поэтов. Это была эпоха дефицита, когда рубцовчане писали жалобы в газету «Коммунистический призыв» на нехватку талонов на покупку чая, сахара, печенья».

*МЖК - это существовавшее в Советском Союзе социальное движение, пик активности которого пришелся на середину 1980-х – начало 1990-х годов.

 

bib1