21 февраля в Международный день родного языка  в центральной библиотеке учились основам каллиграфии. Лекцию и мастер-класс провел директор Бийской православной гимназии, организатор  и преподаватель каллиграфии Николай Иванович Афонин.

Центр искусства каллиграфии был открыт в Бийске в декабре 2017 года при участии и поддержке Президента Национального союза каллиграфов России. В его состав входит музей каллиграфии и специально оборудованный кабинет для обучения красивому письму.

Николай Иванович ведёт большую работу по возрождению искусства красивого письма на Алтае, он рассказал рубцовчанам об истории древнерусского письма, основах арт-каллиграфии, росчерках и украшениях рукописных текстов. Учащиеся и преподаватели лицея «Эрудит», специалисты учреждений культуры и читатели центральной библиотеки получили возможность не только прикоснуться к миру красивого письма, но и попробовать свои силы в каллиграфии.

Приезд уникального специалиста в Рубцовск и бесплатные мастер-классы для всех желающих обучиться красивому письму, стали возможны благодаря сотрудничеству центральной городской библиотеки с отделом образования Рубцовской епархии и личному содействию Епископа Рубцовского и Алейского Романа.

 

kallig kallig1 kallig2 kallig3
kallig4 kallig6 kallig9

kallig18

 

 

 

 

kallig7 kallig8 kallig10 kallig11
kallig12 kallig14 kallig15 kallig16