"РУССКИЙ ЯЗЫК ПО ПЯТНИЦАМ": 9 февраля в 17 часов в читальном зале состоятся занятия по повышению грамотности и подготовке к акции "Тотальный диктант". Вход свободный.

Русский по пятницам 1Задайте себе вопросы: "Стоит ли мне ПРИЙТИ на эти занятия? ПРИДУ ли я?"
Почему же "ПРИЙТИ", а не "ПРИДТИ" и "ПРИДУ", а не "ПРИЙДУ"?
______
Вопрос «Как правильно "Прийти или Придти?» возник именно из-за проверочного слова «идти». Действительно, мы же пишем букву «д» в этом слове, так почему же в однокоренном должны использовать «й»? До 1956 года допускались оба варианта: и «прийти», и «придти», и даже «притти». Но потом лингвисты подключили немного логики.
Оказалось, что когда добавляешь приставку к слову «идти», то появляется буква «й». Например: зайду, пойду, перейду, выйду и т.д. Логично было бы вообще говорить «прийдти», и правилам соответствует, и все довольны. Но, в русском языке, как и в любом другом, правила подкрепляются исключениями. Лингвисты подумали, что слово «прийдти», как-то сложновато для произношения и нужно бы убрать какую-то букву. Но какую? Оказалось, что для русского языка в словах с приставками буква «д» не очень то и нужна.
Вот и получилось, что правильной стала форма «приЙти».
Итак, URtfl8SNправильно писать «прийти», но как же быть с другими склонениями глагола? Почему правильно говорить «я приду», а не «я прийду»? Куда вообще девается эта буква «й»?
Оказалось, что глагол «прийти» – совершенного вида, да еще и непереходной, а вот его несовершенная форма – «приходить», вот ее мы и изменяем.
Я приду – наступит осень.
Ты придешь – уже зима.
Он придет – весны попросит.
Мы придем – и ждем тепла.
Всё приходит очень точно -
Лето, осень и весна.
Не прийти они не могут,
Не прийти никак нельзя!