Одной из главных тем января в Центральной городской библиотеке стала тема искусства, ей посвящены сразу несколько выставок в разных отделах.
миПознакомиться с уникальным собранием изданий по искусству Вас приглашает и редкий фонд.
Редкий фонд объединяет особо ценные издания: книги, выпущенные до 1950 г., а также документы, отличающиеся выдающимися художественно-эстетическими и историческими достоинствами. Немало среди таких удивительных изданий и книг, посвященных искусству.
Есть на выставке и тяжелые, с обложками под кожу энциклопедии по истории искусств, изданные в самом начале прошлого века, есть и небольшие книжицы, скорее похожие на брошюры. Это серия «Массовая библиотека» издательства «Искусство», выходившая в сороковые годы. Невзрачные на вид, эти книги расскажут нам о самых интересных личностях мира искусства.
На фоне «Массовой библиотеки» особенно красивыми кажутся издания 30-х годов – двухтомники Джорджо Вазари «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» и «Избранные произведения» Леонардо да Винчи. С прекрасными суперобложками, тиснеными переплетами, эти небольшие на вид книги приятно держать в руках и интересно читать.
На соседних полках стоят книги, изданные с разницей в целый век. Книга А. Маклина «Грезъ», посвященная жизни и творчеству французского художника Жан-Батиста Греза, издана в 1909 году. Рядом – удивительная серия издательства «Искусство», вышедшая в двухтысячных годах. Мини-альбомы «Русский натюрморт», «Русский пейзаж», «Русский интерьер», «Русский ландшафт» напечатаны на мелованной бумаге в Словении и полностью передают красоту оригинальных полотен.
ми1 ми3 ми2