Итоги конкурса «365 счастливых дней с книгой» объявлены в центральной городской библиотеке.

1Конкурс под названием «365 счастливых дней с книгой» был объявлен в «Библиотечной информационной системе» в 2017 году. Именно столько – 365 - счастливых дней с книгой провели в прошлом году двадцать пять сотрудников муниципальных библиотек города Рубцовска, ставшие участниками конкурса. Всем известно, что библиотекари не только хранители книжных богатств, но и активные читатели самых разных книг. В течение года они много читали и записывали свои впечатления в дневники чтения. д

Авторы дневников чтения представили свои работы в рукописном и печатном вариантах, согласно условиям конкурса: дневник должен содержать информацию не менее чем о десяти прочитанных книгах, без пересказа текста, плагиата и использования аннотаций и отзывов из сети Интернет.

Жюри оценивало представленные работы по разнообразным критериям:

- количество и разнообразие прочитанных книг. Всего участниками было прочитано от 10 до 30 произведений. Толстых и тонких, детских и взрослых, серьёзных и не очень, но непременно интересных, заставляющих думать и сопереживать героям.

- оригинальность, глубина и искренность размышлений, умение грамотно сформулировать свои впечатления о прочитанном.

- творческая индивидуальность автора дневника. Стоит отметить, что она проявилась не только в содержании работ, но и в их оформлении: дневники проиллюстрированы фотографиями авторов книг и их обложек, собственными рисунки и иллюстрациями, украшены виньетками, и даже дополнены засушенными соцветиями.

2Победителями конкурса стали 5 человек.

В номинации «Дневник-реклама» победили работы Ирины Павловской (центральная городская библиотека) и Ольги Чернышевой (детская библиотека № 4). Обе участницы много, интересно и вдумчиво читают. Они доверяют свои впечатления не только личному дневнику, но и делятся ими с широкой аудиторией, размещая отзывы о книгах на различных сайтах в сети Интернет.3

В номинации «Оригинальный круг чтения» лучшими стали дневники Дарьи Ананьевой (центральная городская библиотека) и Светланы Скорюпиной (библиотека семейного чтения «Лад»). В круг чтения этих библиотекарей вошли замечательные книги классиков и современных авторов, самые разные по жанру и стилистике.

В номинации «Настоящий дневник» победителем признана работа Ольги Паниной (библиотека «Контакт»). Ольге удалось объединить свой читательский опыт с жизненным, поделиться с дневником такими личными переживаниями и впечатлениями, которые можно доверить только Дневнику.

12Многие библиотекари не смогли победить в себе руководителя чтения и создали отличные рекомендательные пособия для самых разных читателей и случаев: для детей и родителей, для семейного чтения и для хорошего настроения. В номинации «Библиотекари рекомендуют» отмечены дневники сотрудников библиотеки для детей и юношества - Юлии Кононовой, Светланы Рязановой, Анны Мироненко, детской библиотеки № 4 – Веры Лукинской, библиотеки семейного чтения «Лад» - Ларисы Ивановой и Татьяны Косолаповой. Благодарность за особый подход к оформлению дневника объявлена Людмиле Грисько (библиотека №3).

Самым активным участником конкурса стал коллектив библиотеки семейного чтения «Лад» - все сотрудники представили свои читательские дневники. Почти всем составом в конкурсе приняли участие библиотека для детей и юношества, детская библиотека № 4, библиотека «Контакт» и библиотека № 3.

Директор МБУК «БИС» Елена Кайгородова вручила победителям и самым активным участникам конкурса дипломы, благодарности, премии и подарки – новые книги для домашних библиотек.

Организатор конкурса – администрация «Библиотечной информационной системы» выражает всем участникам конкурса огромную благодарность за творческую работу и профессионализм. Пожелаем библиотекарям проводить как можно больше счастливых дней с книгой, и щедро делиться радостью чтения со своими коллегами и читателями!

4 5 8 10
 9  прзы  жюри  11