Немолодой, но молодежный. Светский праздник, имеющий давнюю церковную историю. Это все можно сказать про Татьянин день.

в6Святая Великомученица Татьяна, по легенде, свято и преданно веровала в Христа. За свою веру юная невинная девушка поплатилась жизнью. Произошло это в 226 году нашей эры. Более 15 столетий спустя, в 1755 году, 25 января по новому стилю был подписан указ об основании Московского университета. С тех пор Святая Татьяна – покровительница всех студентов, а также всех носительниц этого прекрасного имени.в4

В переводе с греческого Татьяна – устроительница. Обладает яркой харизмой и сильным характером. Неудивительно, что среди творческих, неординарных личностей так много Татьян. Выставка читального зала центральной библиотеки «Татьянин день» рассказывает лишь о некоторых из них. Актрисы театра и кино, спортсменки, писатели, общественные деятели – многие должности по плечу Татьянам. Пельтцер, Тарасова, Навка, Толстая, Устинова, Снежина – все они по-своему известны и любимы.

в3На выставке нашлось место и нашим ярким рубцовским Татьянам. Это Татьяна Хашина, главный библиограф ЦГБ, обладатель премии Администрации города в области культуры, искусства и организации досуга, лауреат премии Губернатора Алтайского края «Лучший работник культуры». Татьяна Хохлова - в прошлом укротительница станков, автомобильных «баранок» и горных серпантинов, а ныне поэтесса и домохозяйка.

25 января – не только Татьянин день. На выставке представлена литература для студентов будущих и настоящих. Это информационные бюллетени и книги о вузах нашего города, края и Сибирского федерального округа. Небольшая подборка книг по правилам написания и оформления научных, реферативных и дипломных работ.

Приходите в библиотеку, знакомьтесь с книгами, узнавайте новое! И с праздником, дорогие студенты и прекрасные Татьяны!

 

в1 в5 в2