С 16 января в юбилейный год для Центральной библиотеки отдел искусств приглашает рубцовчан и гостей города посетить выставку «Сокровища отдела искусств» и познакомиться с уникальным фондом этого отдела.

Искусство никогда не оставляло человека, всегда отвечало его потребностям и его идеалу, всегда помогало ему в отыскивании этого идеала, — рождалось с человеком, развивалось рядом с его исторической жизнью.

                                                                                         Ф. М. Достоевский

ОИ1В отделе искусств хранится то, чего нет в других отделах библиотеки - великолепнейшие альбомы по искусству и архитектуре, старые виниловые пластинки, открытки, репродукции.

Для понимания и изучения культуры очень важно иметь ориентир, который помог бы указать на образец подлинной культуры, что созидает и украшает жизнь. Искусство сопровождает всю нашу жизнь и помогает нам хранить все прекрасное, разумное, доброе и вечное.

Перелистывая уникальные альбомы, представленные на выставке, вы как бы совершаете заочную экскурсия по залам Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, знакомитесь с репродукциями полотен великих художников. ои4

Даже если вы увидите «Джоконду» на самом хорошем мониторе, это не сможет оказать на вас такое же впечатление, как если бы вы повстречались с картиной великого художника вживую. Такая возможность может представиться вам только в уникальных альбомах.

Рукотворные чудеса архитектуры разбросаны по всему земному шару и в них воплотилась тысячелетняя человеческая история. Знакомство с историей и культурой  расширяет мировосприятие человека, внушает уважение к жизни и творчеству его предков. Красочные альбомы познакомят вас с величайшими шедеврами архитеои3ктуры.

Наиболее интересные произведения декоративно-прикладного искусства представлены в книгах, альбомах, наборах открыток: «Русская эмаль XII- начала XX», «Русское золотное шитьё», «Сокровища Алмазного фонда СССР» и другие.

Сокровища отдела искусств позволят вам соприкоснуться с шедеврами мировой культуры.

        Зав. отделом искусств Клинникова О. В.

ои2 ои5 ои6