Завершая подведение итогов 2017-го года, нельзя не вспмонить об одном важном юбилее: 10 лет назад вышла в свет энциклопедия «Рубцовск», инициаторами издания которой стали сотрудники центральной городской библиотеки.

2Глава города Артур Дерфлер поддержал идею соответствующим постановлением.
Библиотекари под руководством заслуженного работника культуры РФ Нины Фоминых постарались увлечь своей идеей всех: и членов редколлегии, и обширный авторский коллектив. Главным редактором энциклопедии стал профессор АлтГУ, доктор исторических наук Валерий Скубневский. В состав редколлегии вошли известные в городе люди, авторитетные специалисты из разных сфер - Геннадий Боков, Марина Кагикина, Елена Кайгородова, Юрий Лазарев, Владимир Машуков, Светлана Севастьянова, Нина Фоминых. В составе рабочей группы по подготовке материалов к изданию работали специалисты центральной библиотеки Ирина Павловская, Тамара Сахабутдинова, Татьяна Хашина, редактор Рубцовского индустриального института Елена Изотова. Рабочая группа занималась обработкой поступающих текстов, редактированием, корректурой, составлением приложений, вспомогательных указателей и библиографического аппарата библиотеки, являющихся важнейшей частью энциклопедического издания.
Все самые важные вопросы (формирование словника, работа с авторами, сроки, организационные вопросы) обсуждались коллегиально, по наиболее спорным моментам проводилось открытое голосование. Члены редколлегии старались быть объективными и беспристрастными при наполнении энциклопедии, составлении словника, в котором нашли отражение все значимые сферы жизни города. К работе над энциклопедией был привлечен большой коллектив авторов - более 300 человек.P9130032
Нина Фоминых: «Сегодня, спустя десять лет, эти два года напряженной работы я вспоминаю с благодарностью. И сотрудники библиотеки, и члены редколлегии работали  с творческим подъемом. Было трудно, но интересно. Редколлегия и рабочая группа собирались еженедельно, мы вместе обсуждали текущие вопросы, спорили, делились сомнениями и открытиями. И, что немаловажно, мы работали при полном отсутствии административного давления, руководители города доверяли нашему коллективу. Мне вспоминаются слова Главы города Артура Дерфлера, который на презентации энциклопедии отметил «не только высокий профессионализм и творческий подход составителей издания, но и их неподдельную любовь, душевную теплоту и искренность, без которых работа над энциклопедией была бы не столь успешной».
Светлана Севастьянова: «В редколлегии я отвечала за наполнение разделов «Образование» и «Религиозная жизнь». С одной стороны, это темы из сферы моих научных интересов – о религиозной и духовной составляющей города, с другой – об истории учебных заведений, биографии выдающихся рубцовских педагогов школ и вузов. Я с огромным удовольствием воспользовалась предоставленной возможностью познакомиться с представителями религиозных конфессий. Считаю, что авторский коллектив внес существенный вклад в дело возрождения города и увековечивания памяти о его людях и событиях».
Юрий Лазарев: «Моя работа в составе редколлегии энциклопедии «Рубцовск» вспоминается с большим теплом и удовлетворением от проделанного. Интересно работать было всем, тем более, что дело было для всех без исключения новым. Идея захватила нас с головой. Членам редколлегии порой приходилось проводить целые изыскания: обращаться к архивам, подшивкам старых газет и журналов, воспоминаниям горожан, чтобы на выходе получить полноценную статью. Так создавались статьи об истории молодежного движения в городе, о визитах в город знаменитых людей, о развитии местной литературы, когда извлекались из глубины времен имена рубцовских поэтов и писателей. Большую работу по обработке поступающего материала сыграли сотрудники центральной библиотеки, которые буквально сутками просиживали у компьютеров, кропотливо и тщательно выверяя каждую мысль, предложение, слово.
И особую радость испытали все мы, кто участвовал в создании этого издания, тогда, когда первые экземпляры энциклопедии оказались у нас в руках. Это был праздник!»

Печатали энциклопедию «Рубцовск» в Барнауле, в издательстве «Азбука» тиражом 1300 экземпляров. Объем издания – 418 страниц. Уникальный материал о городе нашел отражение в 573 статьях.
3Выход в свет энциклопедии «Рубцовск» вызвал широкий резонанс. Множество слов благодарности и восхищения услышали ее создатели от руководителей города,  простых горожан, авторов статей. Высокую оценку получила энциклопедия «Рубцовск» и у профессионалов – историков, краеведов. Специалист Российской национальной библиотеки, краевед Надежда Балацкая рекомендовала энциклопедию в качестве образца городской энциклопедии в рецензии, опубликованной во всероссийском журнале «Хроники краеведа» в 2008 году.
В апреле 2008 года энциклопедия была признана победителем краевого конкурса «Лучшая книга Алтая - 2007» в номинации «Лучшая книга, способствующая воспитанию любви к своему краю – своей малой Родине».
Электронная версия энциклопедии размещена на портале Российской национальной библиотеки в разделе «Вся Россия: электронная энциклопедия российских регионов», а также на краеведческом портале ЦГБ "Рубцовск: всяза гамма жизни".
Энциклопедия «Рубцовск» стала популярной книгой, одной из самых выдаваемых в библиотеках книг о городе Рубцовске. Ее вручают гостям города, она стала настольной книгой многих рубцовчан. И хотя энциклопедия – это перечень имен, дат, фактов, в то же время это и увлекательное чтение для всех, кому небезразличен родной город.

Елена Кайгородова,

директор МБУК «Библиотечная информационная система»